И как правильно составить иск?

После увольнения 3 месяца не возвращали трудовую книжку, по причине того, что она находилась в Москве и никак её не могли почему-то отправить в Екатеринбург, соответственно устроиться на другую работу не могла и появилось долги, к тому же, как оказалось, официальная зарплата была смешная, то 500, то 600 рублей в месяц, по выписке 2 ндфл за год я получила 10 тысяч рублей, что тоже мне идёт не в пользу, получается и налоги не выплачивали в полной мере и в прф отчисления минимальны и так же я потеряла новое место с зарплатой в 28 тыс. Сколько можно потребовать компенсации с организации за 3 месяца без работы, чтобы выйграть в суде? И как правильно составить иск?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе потребовать с работодателя в судебном порядке компенсацию в размере среднего заработка за всё время просрочки выдачи трудовой книжки.

Кроме того, Вы также вправе заявить требования о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».