Квартира куплена мужем (в ипотеку) до свадьбы

Квартира куплена мужем (в ипотеку) до свадьбы. Без моего участия. Оформлена на него. После свадьбы муж не работал два года, жили и оплачивали ипотеку за мой счёт. Могу ли я при разводе претендовать на часть средств, выплаченных за ипотеку, в период когда мы были в браке? Спасибо!

, АА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в период брака вы вносили платежи по ипотеке, считается, что такие расходы вы произвели за счет совместного имущества, то есть вы вправе претендовать на половину от этих платежей.

АА
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать компенсации части средств, выплаченных в период брака на погашение ипотечного кредита.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

АА
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Да  можете претендовать  либо  на  долю  в  квартире, либо  на  половыину  выплаченных  средств  по  ипотечному  кредиту.Все  денежные  средства, после  регистрации  брака, являются  совместно  нажитым  имуществом  супругов, ст.34  СК  РФ.Так  что  при  разводе имеете  право  на  часть  денежных  средств, выплаченных  по  ипотечному  кредиту.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

АА
Клиент, г. Москва
Благодарю за столь подробный ответ! Спасибо!