Нарушение муниципалитета сроков ответа на запрос разрешения на строительство

Через районный Многофункциональный центр отправили в Исполком муниципального района уведомление о планируемом строительстве дома ИЖС.

Каковы сроки ответа на подобный запрос по закону ?

И куда я могу пожаловаться в случае нарушения этих сроков?

, Марат, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

 В  течении  7   рабочих дней  с  момента  поступления, учитывайте  почтовый  пробег  и  иные  канцелярские  премудрости.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Каковы сроки ответа на подобный запрос по закону ?

Орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве обязан провести проверку и направить Вам уведомление о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства  установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Данный вопрос регулируется ст.51.1 ГрК РФ.

И куда я могу пожаловаться в случае нарушения этих сроков?

Можете обратиться в прокуратуру, которая по Вашему обращению проведет проверку и при нарушении сроков примет меры прокурорского реагирования, вынесет представление. Кроме того, виновные должностные лица будут привлечены  административной ответственности по ст.5.59  КоАП РФ.