Компенсация за аварийное жилье

Здравствуйте, ситуация такая провели экспертизу установили сколько стоит жилье подали в суд. Сейчас стоимость жилья выросла, дело уже в суде надо проводить ещё одну экспертизу или нет, можно просто увеличить требования на ту сумму, по которой сейчас продается данный объект недвижимости?

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

По правилам статьи 32 Жилищного Кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение учитывается его рыночная стоимость, а потому надо исходить из актуальных цен на соответствующие жилые помещения. Если результаты ранее проведённой экспертизы не позволяют суду сделать однозначный вывод об актуальной рыночной стоимости жилья, может потребоваться переоценка, но для начала можно ограничиться ходатайством об увеличиении суммы, необходимость переоценки будет определяться судом с учётом материалов дела и позиции сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!