Правомерны ли действия и что делать?

По решению суда в пользу кредиторов удерживают 50% из зарплаты. Но еще пюс к этрму блокировали средства на зарплатной карте оставив меня без средств к существованию. Правомерны ли действия и что делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Всем известное правило — удерживают не более 50 % всех доходов.

Но, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов — пункт 2 статьи 99 Закона Об исполнительном производстве.

И там же, пункт 3 — ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, все деньги которые есть на зарплатной карте — будут списаны. За исключением, последней зарплаты.

Предоставляйте в отдел судебных приставов документы, что это зарплатная карта. Чтобы с последующих зачислений на карту не списывали опять всю сумму.

Не получится с приставами — обращайтесь в суд…