И как долго он может удерживать имущество?

Здравствуйте, мужа во время нереста поймала инспекция,у него конфисковали лодку и лодочный мотор. Это было 14.05. Дело было направленно в МВД в отдел дознания. После его рассмотрения было вынесен отказ в возбуждении уголовного дела т.к рыбы при нем не было. Дело было закрыто и отправлено в двух экземплярах, одно мужу, а одно инспектору 2.06.2021. Инспектор после этого должен был отправить материал в суд т.к был выписан протокол об административном право нарушении. Но сегодня уже 18.06, а материалы дела в суд все ещё не поступали. Хотелось бы узнать законно ли инспектор тянет время? И как долго он может удерживать имущество?

, Екатерина, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.
5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения.
5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

Если Вы не получали копию определения о продлении срока проведения административного расследования,  необходимо выяснить у инспектора, продлевалсяли срок административного расследования, и где сейчас находится дело.

И как долго он может удерживать имущество?

Имущество будет находится под арестом в теченин всего срока проведения расследования и рассмотрения дела в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.