Можно ли прописать ребенка к отцу без его согласия или лучше приватизировать квартиру?

Добрый вечер. Мой муж стал наркоманом. Когда я это поняла, то мы с сыном сбежали ночью из квартиры к моим родителям, потому что он был опасен для нас. Сейчас он вообще не бывает в трезвом состоянии и убивает себя. Мы раньше жили втроём в его квартире, он там прописан, но квартира не в собственности. Я прошу его прописать сына к себе, потому что нам негде жить, но он отказывается. Приватизировать квартиру тоже не хочет. На данный момент на развод мы ещё не подали. Можно ли прописать ребенка к отцу без его согласия или лучше приватизировать квартиру? Он, к сожалению, постоянно в невменяемом состоянии и документы не оформит.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Первое. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Второе. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Наконец, третье. Часть 1 ст. 70 ЖК РФ прямо устанавливает, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Данные нормы жилищного законодательства можно проиллюстрировать следующим практическим примером. В жилом помещении (малогабаритной однокомнатной квартире) по договору социального найма проживает мужчина. Он вступает в брак и свою жену поселяет и регистрирует на занимаемой им жилплощади. У жены есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, который для основного нанимателя родным ребенком не является. Исходя из содержания ч. 1 ст. 70 ЖК РФ жена имеет полное право без согласия своего мужа фактически поселить на данной жилплощади своего родного ребенка. Более того, жена, как член семьи нанимателя, точно так же в одностороннем порядке может обратиться к компетентному государственному органу (наймодателю) с заявлением о регистрации своего ребенка в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания. И наймодатель в данной ситуации не сможет отказать в регистрации по причине отсутствия письменного согласия основного нанимателя на регистрации либо несоблюдения социальной нормы жилой площади.

Всесторонней защите жилищных прав несовершеннолетних граждан посвящены и нормы жилищного законодательства, регулирующие отношения, связанные с правом собственности на жилище. В качестве примера можно взять норму ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Данная норма устанавливает, что прекращение семейных отношений между собственником жилого помещения и членом его семьи является по общему правилу основанием для прекращения права пользования таким помещением у бывшего члена семьи собственника.