Сегодня был от них звонок с просьбой отозвать заявление в связи с тем, что он проживает по другому адресу и в

Я 3й месяц не получаю алиментов, обратилась к судебным приставам. Сегодня был от них звонок с просьбой отозвать заявление в связи с тем, что он проживает по другому адресу и в другом городе, мне было предложено поехать в тот город, найти судебных приставов, которые обслуживают этот район и написать им заявление о том, что я не получаю алиментов. Что мне делать?

, екатерина, Ялта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Статьей 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

То есть пристав должен сам отправить исполнительный лист вместе с исполнительным производством в подразделение судебных приставов по фактическому месту жительства должника, а не предлагать Вам сделать это.

Подайте приставу соответствующее ходатайство — о передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов по месту жительства должника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».