Как быть наследник по завершению?

У наследодателя не оформлены документы о праве собственности. Как быть наследник по завершению?

, Марина, г. Пермь
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина

Если наследодатель приватизировал квартиру либо у него есть какие-либо документы на иной объект недвижимости, наследник вступает в наследство. Ему выдается Свидетельство о праве на наследство, на основании которого он получает выписку о праве собственности на объект недвижимости (свидетельства сейчас не выдаются). За получением выписки можно обратиться в МФЦ, там же у сотрудника, которому подаются документы о праве на наследство, можно оплатить государственную пошлину в безналичном порядке, через терминал. Стоимость госпошлины по квартире составляет 2 тыс руб с каждого наследника, если их несколько и имущество наследуется в долях.

Надеюсь, Марина Вам все понятно из моей консультации? Если есть вопросы, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Здравствуйте, Марина

Ни чего страшного в этой ситуации нет. Если квартира приватизирована, вступайте в наследство. получайте свидетельство о праве на наследство и через МФЦ оформляйте право собственности на себя. Сейчас свидетельство не выдают, только выписки. Заплатить госпошлину можно прямо в МФЦ, через терминал сотрудника, который принимает документы. Недавно оформляла на квартиру, которая досталась от мамы. госпошлина 2 тысячи руб с каждого наследника (если в долях). Если один, то тоже 2 тысячи.

Удачи!