Узнает ли работодатель при устройстве на работу об этом?

Было совершенно административное правонарушение мелкая кража

Через сколько времени пройдёт эта административка? Через год?Или она теперь на всю жизнь ? И смогут ли за это отчислить из университета ?

Узнает ли работодатель при устройстве на работу об этом ?( работа не в органах)

, олеся, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Олеся.

Согласно КоАП РФ через год после совершения административного правонарушения считается, что лицо не привлекалось ранее к административной ответственности, не является отягчающим обстоятельством. Но при запросе сведения о фактах привлечения гражданина к административной ответственности могут сохранятся,

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

олеся
Клиент, г. Иркутск
Т.Е через год, при устройстве на работу я могу сказать, что не привлекалась к административной отвественности?