Увольнение переводом

Добрый день! Руководство решило закрыть одно ООО и открыть новое. Сотрудников убеждают написать заявление об увольнении из старого ООО и о приеме на работу в новое. Причем на вариант об увольнении сотрудников переводом руководство категорически не согласно. Как поступать работникам в такой ситуации? Есть ли в такой схеме какой-то подвох? Заранее благодарен. Борис

, Борис, с. Коса
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Борис! Думаю вам стоит согласиться на этот вариант. Во всяком случае вы ничего не теряете. Иначе вас могут уволить в соответствии со ст.81 ч.1 ст.180 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия, предупредив об этом за два месяца. Трудовой кодекс допускает возможность перевода к другому работодателю с прекращением трудового договора с прежним (ст.72.1 ТК РФ), но эта норма подразумевает согласие обеих сторон.

Удачи вам!