В этом случае обязан ли я платить налог?

Добрый день ! Вопрос заключается в следующем. В 2018 году приобрели квартиру в которой собственником являлся я и мой отец. 2021 году связи со смертью отца ,я вошёл в полную собственность. В этот же год продаю квартиру за 750000тыс руб ,кадастровая стоимость квартиру 1млн 800 тыс. В этом случае обязан ли я платить налог ? Если да то какой ? И возможно ли сократить каким то образом налог.

, алексей, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! По условиям п.2 ст.214.10 НК РФ налоговая база от продажи квартиры будет составлять 1 260 000 руб. — то есть 70% от кадастровой стоимости. При этом Вы вправе уменьшить доход, полученный при продаже квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, либо на сумму налогового вычета в размере 1 000 000 руб.

Обратите внимание, что, если с момента первоначального приобретения Вами права собственности на квартиру в 2018 году до даты ее продажи в 2021 году прошло три года, и при этом на момент продажи квартира была Вашим единственным жильем, находящимся в собственности, доход, полученный от ее продажи, налогом облагаться не будет.