Исполнительное производство было возбуждено, залоговое имущество было изъято у должника и передано по акту первому кредитору

В отношении должника, Мещанским районным судом принято решение о взыскании суммы долга, в пользу истца с последующим обращением взыскания на имущество должника, и продажи его на публичных торгах. Задолженность была переуступлена третьему лицу, определение суда о право преемстве вступило в законную силу. Исполнительное производство было возбуждено, залоговое имущество было изъято у должника и передано по акту первому кредитору. У меня вопрос как можно данное имущество переоформить, на последнего кредитора.

  • Решение_Шалай Н.И
    .pdf
  • Договор залога Шалай
    .pdf
  • Договор займа Шалай
    .pdf
  • Договор уступки №42
    .pdf
  • определение
    .pdf
, Содык, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Содык.

Для ответа на Ваш вопрос нужно как минимум увидеть решение и определение суда, но, к сожалению, при попытке скачать файлы выдается ошибка. Попробуйте загрузить повторно. Обратите внимание, что Ваш вопрос не является приватным, следовательно, лучше удалить персональные данные.

Если Вам будет проще — можете отправить документы в чат.

Благодарю коллегу В. Катаева, который любезно переслал мне приложения к вопросу.

Оказалось, что ситуация осложнена банкротством кредитора. Поэтому, с учетом размера гонорара, не смотря на то, что автор вопроса запросил мнение трех юристов, не стану переписывать одно и то же другими словами, я согласна с предварительным заключением коллеги В.Катаева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Содык!

Скажите, пожалуйста, что означает вот эта, Ваша, фраза…

Исполнительное производство было возбуждено, залоговое имущество было изъято у должника и передано по акту первому кредитору.

Содык

Тут у меня есть несколько уточняющих вопросов:

а) Первым кредитором, по обязательству,  является микрофинансовая компания (МФК) «ИнкассоЭксперт». То есть, по итогам проведения исполнительных действий в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), пристав передал автомобиль кредитору, то есть этому МФК.

Я, ведь, все правильно понимаю? Так и было?..

б) Пристав не мог, в ходе ИП, просто так, взять: и отдать предмет залога (автомобиль), изъяв его у должника.

На автомобиль должен был быть наложен арест, после этого пристав должен был вынести постановление об оценке и постановление о передаче арестованного автомобиля — на реализацию (публичные торги).

В силу закона, при признании несостоявшимися, повторных торгов по реализации предмета залога, не относящегося к объекту недвижимости (в указанном случае, это — автомобиль, то есть, движимое имущество), -  пристав обязан был сделать взыскателю (МФК) предложение, об оставлении нереализованного имущества, — за собой, на условиях, предусмотренных положениями части 5 статьи 350.2 ГК РФ,

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Таким образом, если все указанное, я понял правильно (поправьте меня, если это не так: полностью или в части), то, при оставлении предмета залога за собой, залогодержатель — МФК «ИнкассоЭксперт», становится собственником этого имущества (автомобиля), а сам залог — прекращается, на основании пункта 4 части 1 статьи 352 ГК РФ,

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой

Поскольку залог прекращен, а указанная МФК, в установленном законом порядке, признана банкротом, то автомобиль  должен был перейти в конкурсную массу предприятия — банкрота и подлежал реализации конкурсным управляющим, в рамках торгов имуществом банкротов (торгов по банкротству).

Или, как вариант, автомобиль мог быть продан МФК, до  признания этой организации — банкротом, вследствии чего конкурсный управляющий (КУ) мог оспорить эту сделку в арбитражном суде, как подозрительную или наносящую вред — кредиторам.

Если у Вас будет желание, то могу изучить, юридически значимые сообщения по банкротству этого МФК, находящиеся в свободном доступе и постараться выяснить дальнейшую «судьбу» этого автомобиля.

У меня вопрос как можно данное имущество переоформить, на последнего кредитора.

Содык

Вы не совсем правильно понимаете сложившуюся ситуацию.

1) Если все произошло по, вышеуказанному мною, сценарию, то автомобиль в Вашу пользу не может быть переоформлен.

2) Посмотрите внимательно, еще раз, в текст договора купли — продажи № 42 от 28.07.2021 г. Предметом купли — продажи является не автомобиль,а дебиторская задолженность (ДЗ) предприятия — банкрота (то есть, не сам автомобиль, а права требования по договору  денежного займа, с залогом).

3) На мой взгляд, Вы очень дорого купили эту ДЗ.

Кроме того, перед покупкой ДЗ, не была достонально проработана вероятность взыскания задолженности просрочившего заемщика -  за счет обращения взыскания на предмет залога.

В силу вышеизложенного, если все произошло по сценарию, указанному мною, выше,  — предмет  залога (автомобиль) Вам не обязаны передать, в собственность, так как нет законных оснований для этого.

Если испонительное производство (ИП), по взысканию долга и обращению взыскания на предмет залога, еще не окончено или не прекращено приставом (такое возможно, если конечная оценка залога, при  оставлении имущества за собой, взыскателем, то есть самой МФК, — не покрыла всю задолженность установленную судом), то Вы вправе обратиться к приставу, с ходатайством о замене Стороны ИП (то есть, Стороны взыскателя), приложив определение суда о процессуальном правопреемстве от 07.12.2021 г.