Выход из состава учредителей местной религиозной организации

Около 10 лет назад давал свои данные документов ,по просьбе друзей,для сбора подписей строительства мечети в городе....и забыл про это..Переехал в другой регион. Недавно увидел в личном кабинете налоговой, что состою в учредителях религиозной организации..Как правильно мне выйти из состава учредителей?

, Гаджи Магомедов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гаджи!

В соответствии с положениями ФЗ №125-ФЗ от 26.09.97 «О свободе совести...» религиозные объединения — добровольные организации граждан, в статье 8 закона есть такие положения:

Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций.

Следует обратиться к уставным или внутренним документам указанной религиозной организации, на мой взгляд, достаточно будет подачи соответствующего заявления, но надо смотреть документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!