Здравствуйте, приобрели комнату в коммунальной квартире, за данной квартирой имеется долг за капитальный ремонт, скажите пожалуйста, перенесется ли этот долг на новый лицевой счет?

Здравствуйте, приобрели комнату в коммунальной квартире, за данной квартирой имеется долг за капитальный ремонт,скажите пожалуйста,

перенесется ли этот долг на новый лицевой счет?

, Мария, г. Петрозаводск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Согласно ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, к сожалению, оплатить долг придётся.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!