Они просят выставить инвойс с выделенной суммой VAT (аналог нашего НДС насколько я поняла)

Добрый день!

Начала работать как фрилансер (программист) на иностранную компанию (Норвегия).

Планирую зарегистрироваться как самозанятая.

Они просят выставить инвойс с выделенной суммой VAT (аналог нашего НДС насколько я поняла).

Какие последствия это может для меня повлечь и обязана ли я буду платить VAT за границей (или НДС в России)?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь физ.лицом, в связи с чем, при наличии одного контрагента не можете рассматриваться в качестве лица имеющего признаки ведения предпринимательской деятельности.  При работе в качестве физ.лица Вы не являетесь плательщиком НДС в РФ, так же не являетесь плательщиком  VAT. То же самое касается и случаев когда Вы зарегистрируетесь самозанятым — статья 4 ФЗ N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, поскольку Вы остаетесь физ.лицом.

В инвойсе необходимо указывать что НДС (VAT)  оплата не облагается.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за Ваш ответ, Евгений.