Вопросы по приставам за долги в банках и микрофинансах

Вопросы по приставам за долги в банках и микрофинансах.

1. Могут ли судебные приставы помимо блокировки счетов в банках и забора движимого/недвижимого имущество - изымать что-то иное? Ноутбук, телефон, другую бытовую технику

2. Могут ли они наведываться по месту проживания, если это арендуемая квартира (а не адрес прописки)?

3. Обязан ли я их впускать или могу просто не открывать дверь?

4. Могут ли они проходить по квартире, если она не моя. а арендуемая?

5. Могут ли они изымать бытовую технику (вопрос 1) в арендуемой квартире?

6. Если они могут изымать за долги бытовую технику (ноутбук, телефоны, планшеты, свч, холодильник, стиралка) - то как они докажут, что это мое, а не арендодателя? Могу я сказать, что это не мое?

Благодарю.

, Юрий Королев, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Юрий здравствуйте. Сразу отвечу на вопросы в указанной последовательности:

1) Могут.

2) С целью установки места вашего жительства либо розыска могут.

3) По закону обязаны, но можете не открывать. В случае установления вашего места жительства Вам предложат проследовать к месту вашей регистрации по месту нахождения арестованного имущества. 2 раза спрячетесь, откажитесь, на 3 раз Вас принудительно доставят по адресу с полицией и при Вас опишут имущество.

4) Нет, но Вам нужно доказать что это не Ваша квартира.

5) Нет, хозяин должен представить документы, доказывающего принадлежность товара ему (чтоб не возникало вопросов, для гарантии), Вам показать прописку по другому адресу.

6) Они не обязаны доказывать. Обязанность доказывания будет на вашей стороне или того человека, у которого Вы находитесь.