В каком направлении двигаться чтобы служить там где хочу, а не где требуют?

Заканчиваю ВУЗ МЧС и возвращаюсь в свой комплектующий орган(город), но служить в нем не имею желания из-за трудовых условий. Желание служить в структуре есть, но в другом городе, начальник ГУ о переводе и слышать не хочет, никого не отпускает. В каком направлении двигаться чтобы служить там где хочу, а не где требуют?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем именно мотивирован отказ в переводе?

Вы с рапортом о переводе обращались?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В комплектующем органе нехватка личного состава. С рапортом лично я не обращался, но множество коллег окончивших ВУЗ годом ранее столкнулись с этой же проблемой и своими попытками обострили взаимоотношение с начальством.

В данном случае. Вам в любом случае придется обращаться с рапортом о Вашем переводе. По смыслу ст. 30 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевод в Вашем случае предполагаем по одному из двух следующих оснований

5. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность в федеральной противопожарной службе осуществляется:
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;

И если перевод по состоянию здоровья, предопределен по результатам ВВК и вынесенного заключения врачебной комиссии о невозможности прохождения службы в данной местности, то при личных или семейных обстоятельствах — Вы должны обосновать необходимость такого перевода. Для подкрепления Вашего рапорта Вы можете взять отношение в другом подразделении МЧС, куда намереваетесь перевести о готовности Вашего приема и зачисление на должность.

Однако имейте ввиду, что у руководства в этом случае нет обязанности по удовлетворению Вашего рапорта.

В таком случае, отказ в переводе как Вам уже сказали может быть обоснован нехваткой личного состава. Перспектива обжалования отказа в суде, также сводится к нулю.

И единственный выход тут договариваться с руководством или увольняться со службы и заново поступать на нее в ином подразделении.