Создание препятствий в общении с ребенком

Здравствуйте!Я подал на развод, суд уже состоялся, судебного решения пока нет(ожидаю).Ребенку 7 лет.Живем раздельно.Подскажите пожалуйста,какие меры возможно принять к учителю в школе,в случае,когда он не отдает забрать ребенка из школы после уроков,ссылаясь на то что "мама не разрешила вам забирать ребенка"???

, Юрий, г. Тольятти
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Изначально попросите директора или учителя показать письменное заявление от Вашей бывшей супруги на то, что она не разрешает, чтобы Вы забирали ребенка.

Если такого письменного заявления нет — действия супруги, учителя и директора неправомерны.

Вы имеете равнозначные права по общению и воспитанию ребёнка, а также его обеспечению, несмотря на развод.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

К учителю в школе может принять меры администрация школы. Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Вам нужно действовать по другому. Для того, чтобы избежать таких моментов в дальнейшим, Вы можете заключить соглашение или обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Можно попробовать договориться самостоятельно, путем составления соглашения. Если не получится, можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав, в котором отразите свои доводы. Суд будет принимать решение, исследовав все обстоятельства дела, с учетом интересов ребенка. И тогда на законных основаниях Вы будете осуществлять свои родительские права. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.