Добрый день, хочу узнать почему, если человек не прописан в квартире то сумма пошлины у натариуса больше чем у

добрый день , хочу узнать почему , если человек не прописан в квартире то сумма пошлины у натариуса больше чем у того кто прописан в квартире, Квартира у нас на двоих с сестрой , но она в ней прописана а я нет

, ирина, г. Кострома
Наталья Ершова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  п. 5. Ст. 333.38 НК РФ уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире, после его смерти. Раз вы не проживали, то нотариус считает Вам еще и госпошлину (0.3 % от стоимости наследуемой Вам доли имущества п. 22 ст. 333.24 НК РФ). Удачи.