Можно ли на кухне (в квартире 5-ти этажного кирпичного дома, старого фонда) перенести вентиляционное отверстие выше имеющегося?

, олег, г. Ставрополь
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Олег!

Как указано в ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В Приказе Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», а также приложении № 13 (образец План жилого помещения) отсутствуют требования об обязательном внесении в технические паспорта и учёте мест расположения выходов вентиляционных каналов в квартиру.

Также, вы не вносите изменений в инженерные сети квартиры и дома в целом.

Поэтому вы можете самостоятельно перенести вентиляционное отверстие выше или ниже изначально имеющегося.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его ниже.