Могу ли я претендовать на статус матери одиночки?

Добрый день.ребенок был рождён в браке.но отец не являлся биологическим отцом.был развод.на основании экспертизы ДНК отца вычеркнули из свидетельства о рождении ребенка.в данный момент стоит прочерк в графе отец.решение суда есть.могу ли я претендовать на статус матери одиночки?ребенку 13 лет.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если у вашего ребёнка не установлено отцовство, то можете иметь статус матери-одиночки…

Матерью одиночкой является женщина, родившая ребёнка, которая не состояла в браке и отцовство не установлено, в графе отцовство стоит прочерк или отец записан по указанию матери. Если данное правило соблюдено, то женщина имеет данный статус и может пользоваться льготами, предусмотренными законом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Анна!

Если в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем, то  Вы можете приобрести статус одинокой матери.

Для этого нужно подать в Службу социальной защиты населения следующий пакет документов.

В него входят  следующие документы:

-письменное заявление о получении льгот и пособий;

-свидетельство о рождении ребенка;

-справка подтверждающая проживание несовершеннолетнего с матерью, справка о доходах;

-паспорт матери;

-трудовая книжка

могут потребоваться и иные документы.