Может ли он это сделать, когда в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок?

Родители имеют в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетняя дочь (внучка). Отец угрожает продать свою долю. Может ли он это сделать, когда в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок?

, евгения, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Продажа доли возможна. Но перед этим продавец обязан будет предложить купить свою долю второму собственнику. То есть второй собственник квартиры будет иметь преимущественное право покупки по цене, по которой доля продается (ст. 250 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.