Как быть в ситуации с наследством от бабушки, если последняя женщина отца(брак аннулирован по причине его недееспособности) пытается перетянуть всё на себя?

Добрый вечер! Как быть в ситуации с наследством от бабушки, если последняя женщина отца(брак аннулирован по причине его недееспособности) пытается перетянуть всё на себя?!

, Инкогнито, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если бабушка являеться матерью вашего отца, то в независимости от того был анулирован ее брак с отцом или нет, она не являеться наследницей после смерти бабушка, так как не входит в перечень наследников никакой очереди.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания являются родители, супруг и дети умершего, т.е. после бабушки наследовать будет ее сын при отсутствии у нее супруга и если нет завещания.

Если бабушка жива, во избежание наследования всего имущества ее сыном, она вправе составить завещание на любое иное лицо или несколько лиц.