Может ли мой бывший супруг поставить запрет на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мой бывший супруг гражданин Армении (вид на жительство в РФ)у нас общий сын я гражданка РФ и ребенок тоже .У ребенка моя фамилия. Может ли мой бывший супруг поставить запрет на вывоз ребенка за границу?

, Александра, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, запрет на выезд возможно, подав заявление и документы, подтверждающие родительские права, причем если данная процедура применена, то вторая сторона об этом не извещается.

Вы можете получить информацию, обратившись в районное отделение по вопросам миграции МВД с запросом о наличии  заявления и принятого решения.

 Если запрет уже наложен, то отменить его возможно в судебном порядке.

Рада была помочь, всего доброго!