Перевод, увольнение и компенсация отпуска

Здравствуйте.

1) Имеет ли право работодатель вывести за штат работника, находящегося на длительном больничном (около 3-х месяцев) без его письменного согласия?

2) Имеет ли право работодатель переводить сотрудника из одного структурного подразделения компании в другое без письменного согласия работника, а просто ставить его перед фактом такого перевода?

В трудом договоре есть пункт: "Работодатель вправе перемещать Работника для выполнения трудовой функции на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в городе присутствия Работодателя, а также направлять работника в служебные командировки"

3) Согласно трудовому договору "Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней". Дата начала трудовых отношений 24 июля 2018 года, дата окончания - 11 января 2021 года. На 11 января 2021 года за все время трудовой деятельности накопилось 56 дней отпуска, которые не были использованы. После увольнения работодателем были компенсированы только 28 дней, ссылаясь на то, что дни отпуска считаются не за календарный год, а за фактически отработанный. Прав ли работодатель?

, Денис, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

1) Имеет ли право работодатель вывести за штат работника, находящегося на длительном больничном (около 3-х месяцев) без его письменного согласия?

Нет такого понятия в Трудовом кодексе РФ, как — «вывести за штат».  Трудовые правоотношения либо действуют и трудовой договор, либо они прекращаются и трудовой договор расторгается, но по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, если это увольнение по инициативе работодателя, все эти общие основания указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

А потому никакого «выведения за штат» в принципе быть не может в трудовых правоотношениях.

2) Имеет ли право работодатель переводить сотрудника из одного структурного подразделения компании в другое без письменного согласия работника, а просто ставить его перед фактом такого перевода?

Нет, если речь идет именно о переводе. В трудовом кодексе РФ прямо указано, что это изменение условий трудового договора. что перевод допускается только с согласия работника.

Это прямо закреплено положениями статей:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своих двух предыдущих ответах я привел общие положения трудового законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

В трудом договоре есть пункт: «Работодатель вправе перемещать Работника для выполнения трудовой функции на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в городе присутствия Работодателя, а также направлять работника в служебные командировки»

Да, Трудовой кодекс РФ предусматривает порядок перемещения, он регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, но при этом перемещению присущи определенные признаки указанные в этой же статье, в случае отсутствия их, перемещением это являться не будет.

Из статьи следует, что:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е… этот такие признаки как:

- у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате;

— не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если при этмо происходит любое изменение условий ранее заключенного трудового договора, под перемещение это не подпадает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Имеет ли право работодатель вывести за штат работника, находящегося на длительном больничном (около 3-х месяцев) без его письменного согласия?

Денис

такого понятия как «вывести за штат» вообще по ТК нет. Трудовой договор или расторгается, или расторгается. И лишь при наличии на то основании. Так что по умолчанию нет, он такого в принципе сделать не может.

2) Имеет ли право работодатель переводить сотрудника из одного структурного подразделения компании в другое без письменного согласия работника, а просто ставить его перед фактом такого перевода?

В трудом договоре есть пункт: «Работодатель вправе перемещать Работника для выполнения трудовой функции на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в городе присутствия Работодателя, а также направлять работника в служебные командировки»

Денис

перевод в другое структурное подразделение возможен лишь при наличии условий, указанных в ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место,в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так если это не повлекло изменение определенных сторонами условий ТД, то такое возможно в принципе. Если же условия, указанные в этой статье не соблюдаются и это повлекло изменение определённых сторонами условий ТД, тогда это можно считать нарушением.

3) Согласно трудовому договору «Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней». Дата начала трудовых отношений 24 июля 2018 года, дата окончания — 11 января 2021 года. На 11 января 2021 года за все время трудовой деятельности накопилось 56 дней отпуска, которые не были использованы. После увольнения работодателем были компенсированы только 28 дней, ссылаясь на то, что дни отпуска считаются не за календарный год, а за фактически отработанный. Прав ли работодатель?

Денис

отпуска считаются за календарный год, ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В части предъявления требований к работодателю, срокам. В части именно заявления работодателя таких сроков нет. Есть сроки для обращения в суд, указанные в ТК РФ. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Уточнение. Когда я узнал о «выводе за штат», кстати не от непосредственного руководителя, а от третьих лиц, то выяснилось, что это был перевод на нулевую ставку. Т.е. рабочее место было за мной закреплено, но зарплата, премии и прочие выплаты не выплачивались, только оплата больничных листов. Как такое трактует трудовой кодекс?
Денис

То есть как я понимаю за штат Вас не вывели, а перевели в порядке ст. 72.1 ТК РФ, но опять же надо разбираться было изменение определённых сторонами условий ТД или нет. В части выплат Вам выплачивали больничный, всё верно. А в части премии, надо смотреть за какой период, полагается она Вам или нет. Как  и остальные выплаты.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис!

Возможность перевода или кадрового перемещения во время больничного зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. Основание, по которому выдан больничный, влияет на срок перемещения или перевода. Важный аспект перевода работника на больничном – правильное документальное оформление.

Так как в Трудовом законодательстве нет понятия вывести за штат, то это означает, что Вас перевели или переместили на другую должность без изменения трудовых функций.

Это является   нарушением Трудового кодекса.

Во-первых, в случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен при наличии согласия самого работника, зафиксированного письменно.

Во-вторых, перевод на другую работу или другое место работы на основании ст.72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ также возможен только с письменного согласия работника

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Когда обособленное структурное подразделение располагается в той же местности, что и головная организация, указывать его в трудовом договоре в силу ст. 57 ТК РФ не обязательно.

Поэтому и переводить работника из головной организации в такой филиал или иное обособленное подразделение не придется. В этом случае оформляется перемещение.

Перемещением работника считается его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. На основании ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ согласие работника на перемещение не требуется

Таким образом, перевод работника в обособленное структурное подразделение организации считается перемещением при наличии следующих условий:

у работника не меняется трудовая функция;

у работника не меняется место работы в трудовом договоре
перемещение происходит в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, на что указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2   «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Перемещение работника оформляется путем издания приказа (распоряжения) работодателя, который доводится до сведения перемещаемого работника под подпись.

По отпуску. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска на основании ч. 1 ст. 127 ТК РФ.

Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация.

https://www.garant.ru/company/...

https://glavkniga.ru/situation...

Денис
Клиент, г. Омск
И так, насколько я понял:
1) и 2) работодатель не имел права, пока я находился на больничном, переводить или перемещать меня куда-либо без моего согласия, в том числе письменного
3) 56 дней отпуска были предоставлены в ноябре 2020 года для распределения на 2021 год. Т.к. все эти дни я накопил до увольнения 11.01.2021, то работодатель обязан их возместить мне в полном объеме
И так, насколько я понял:
1) и 2) работодатель не имел права, пока я находился на больничном, переводить или перемещать меня куда-либо без моего согласия, в том числе письменного

Да, все верно.

3) 56 дней отпуска были предоставлены в ноябре 2020 года для распределения на 2021 год. Т.к. все эти дни я накопил до увольнения 11.01.2021, то работодатель обязан их возместить мне в полном объеме

Да. именно так.