Может ли сестра подать на меня в суд, чтобы суд продал нашу квартиру и разделил деньги между собственниками

Доброго времени суток! Может ли сестра подать на меня в суд, чтобы суд продал нашу квартиру и разделил деньги между собственниками, (квартира итак стоит на продаже ), если у меня с детьми это единственное жилье , а у сестры есть еще 2комн, кв ,и еще я лет 10уже как оплачиваю коммунальные платежи за ее часть, я неотказываюсь ей выплатить ее часть но только после продажи квартиры, посоветуйте пожалуйста что мне делать?

, Марина, г. Невинномысск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Может ли сестра подать на меня в суд, чтобы суд продал нашу квартиру и разделил деньги между собственниками,

Марина

нет, не может. Если даже Ваша доля малозначительная, но Вы в квартире проживаете и платите «коммуналку», то нет оснований для принудительного выкупа у Вас вашей доли, а уж тем более для принуждения Вас к продаже квартиры (доли в ней).

я лет 10уже как оплачиваю коммунальные платежи за ее часть

Марина

можете обратиться в суд и взыскать с сестры ее долю расходов (неосновательное обогащение за счет сбережения ее денежных средств), но, к сожалению, если она заявит о пропуске срока исковой давности, суд присудит только за три года до даты обращения в суд, плюс можно заявить ко взысканию проценты по ст. 395 ГК РФ. Сестра в свою очередь может требовать от Вас платы за пользование ее долей в квартире, но должна будет доказать, что Вы ей препятствовали проживать в квартире.

я неотказываюсь ей выплатить ее часть но только после продажи квартиры

Марина

проконсультируйтесь у юриста до того, как совершите непоправимое, все нужно оформить надлежащим образом.

Марина
Клиент, г. Невинномысск
Спасибо вам огромное за быстрый ответ!

Для выражения благодарности используйте, пожалуйста, функционал сайта (для учета в рейтинге юриста).