Или какие есть другие варианты?

добрый день, хотел узнать могу ли сделать доверенность своему близкого человека если я живу в другой стране с покупкой недвижимости? допустим здесь оыормлю в своей стране доверенность временно и послать по экспрес почте в связи покупки недвижимости.? или какие есть другие варианты? спасибо

, oleg, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Олег!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации  Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

«Разовая» доверенность дает разрешение на конкретную сделку, в ней должны быть расписаны все условия. Генеральная доверенность — дает право вести дела от имени доверителя.

Есть еще вариант электронно зарегистрировать сделку, смысл заключается в следующем,  договор Вы подписываете электронной цифровой подписью, всё оформляет банк, встречаться с продавцом не нужно. Срок регистрации зависит от региона и загруженности управления.

Рада была помочь, всего доброго!