Обязательно ли составлять список лиц, допущенных к обработке персональных данных для регистрации в качестве оператора пд, если кроме ген

обязательно ли составлять список лиц, допущенных к обработке персональных данных для регистрации в качестве оператора пд, если кроме ген. директора общества никто не допущен к обработке пд

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Речь идет о подаче уведомления? Уточните пожалуйста.

Если Вы имеете ввиду порядок предусмотренный положениями Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006  N 152-ФЗ и его статьи Статья 22. «Уведомление об обработке персональных данных», можете с ними ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Оператор до начала обработки персональных данных обязан   уведомить уполномоченный орган, лишь за исключением тех случаев которые приведены в этом качестве в самой статье 22.

Уведомление направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа за подписью уполномоченного на это лица, при этом оно содержит сведения о ф.и.о.   физического лица  или наименование юридического лица ответственных за организацию обработки персональных данных. номера  контактных телефонов, почтовые адреса. а также адреса электронной почты.

Также следует руководствоваться методическими рекомендациями утвержденными Приказом  от 30 мая 2017 года N 94   «Об утверждении Методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа также следует, что:

3.1.8. Фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты.

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная информация также размещена по официальной ссылке органов  Роскомнадзора:https://16.rkn.gov.ru/directio...

Т.е. указываются либро данные физического лица или наименование юридического лица.