И не повлечёт ли необходимость уплаты штрафов размещение ее на фасаде нежилого здания?

Здравствуйте! Вывеска «Суши и Pizza» является рекламной? Или информационной? Не нарушает ли подобное написание законодательство? И не повлечёт ли необходимость уплаты штрафов размещение ее на фасаде нежилого здания? Собственник здания не возражает.

, Светлана, г. Абакан
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Что у Вас вывеска или реклама разъясняет письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 декабря 2017 г. N АК/92163/17
О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

Крышная конструкция, размещающаяся на торговом центре в виде указания названия данного торгового центра, не содержит рекламу и рекламной конструкцией не является, требования Федерального закона «О рекламе» на такую конструкцию не распространяются.

Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А24-1885/2010, N А65-20834/2010.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Разграничение понятия реклама и вывеска дано в Письме ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама».

И, в принципе,  «Суши и Pizza» это коммерческое обозначение, которое как указано в письме

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой..

Поэтому все законно. А так как это не наружная рекламная конструкция, то получать разрешение предусмотренное ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не нужно.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вывеска «Суши и Pizza» является рекламной?

Светлана

Нет, не является, так как согласно Письму № АК/92163/17 Федеральной антимонопольной службы: не является рекламой размещение наименования ( коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой. Таким образом у вас получается это вывеска.

Собственник здания не возражает.

Светлана

Получать разрешение на установку вывески не требуется, как указано в Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 01.09.2020 № Ф10-2936/2020

Кроме того, суд отметил, что указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) может быть признано обычаем делового оборота, а действие законодательства о рекламе на такие вывески не распространяется.

Светлана
Клиент, г. Абакан
Анна, добрый день! Я правильно поняла, что мой вариант Вывески является информационным и я без нарушения законодательства могу использовать написание в ней слова «pizza” латиницей? Все верно?

Она не совсем информационная. Она скорее являетсякоммерческим обозначением, которое из разъяснения ФАС и судебной практики не является рекламой.