Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома

Здравствуйте ! Ситуация такая, - состояла в браке с 2009 г. официально развелась с мужем в июле 2017 г. , но фактически не проживали совместно с февраля 2017, имеем двух несовершеннолетних детей 2009 и 2011 г/р .. в период совместной жизни приобрели частный дом в 2011 за 90000 р. право собственности на дом и земельный участок оформлено на бывшего мужа. По устной договоренности со стороны мужа было заявлено условие - после развода я не подаю на взыскание алиментов, а он оставляет дом и з/уч-к мне.

После официального расторжения брака в 2017г с его стороны, не оказывалось абсолютно ни какого внимания в отношении детей и по сей день.

В ноябре 2017 г. я с детьми выехала на другое место проживания и 2018 вступила в брак с другим мужчиной.

На данный момент, возникла проблема с продажей дома и зем./уч-ка, т.к. бывший муж в доме не проживает, дом простаивает. Несовершеннолетние дети прописаны в этом доме, я выписана и прописана на теперешнем месте проживания.

Документы на недвижимость у меня на руках. Бывший муж по телефону утверждает , что не имеет претензий на продажу .. Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома.

, Яна Чернокнижная, г. Темрюк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Документы на недвижимость у меня на руках. Бывший муж по телефону утверждает, что не имеет претензий на продажу… Как и какие документы необходимо оформить для сделки по продаже дома.

Яна

Выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, правоустанавливающие документы на них (на основании чего они в собственности), справки о регистрации по месту жительства, справки об отсутствии задолженности и прочие.

Для продажи нужно детей выписать.

Так как дом и участок на вас и вы разведены вы вправе его продать без участия мужа.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Яна. У вас есть три варианта событий.

1. Чтобы муж самостоятельно продал дом как собственник и перечислил денежные средства, вырученные от продажи дома вам.

2. Чтобы муж оформил на вас нотариальную доверенность для проведения сделки по купле-продаже дома, тогда вы сами сможете его продать и получить денежные средства от продажи дома.

3. Самый длительный и затратный. Оформить договор дарения с мужем. После чего оформить дом в свою собственность и соответственно его продать как свою собственность.

в любом из этих вариантов, вам необходимо выписать детей из дома и прописать их в другое место, в противном случае, могут возникнуть вопросы с опекой, так как продать дом с зарегистрированными в нем несовершеннолетними детьми, вам не позволят — это нарушает права детей.

Каким путем пойти, выбирать вам.

Желаю вам удачного разрешения вашего вопроса.