Срок исковой давности по постановлению о нарушении "масочного режима" в метро

Ситуация следующая: протокол и постановление были составлены 08 апреля 2021. Отправили жалобу в Хорошёвский районный суд 11.04.2021 и в ФГУП одновременно.

В Хорошёвском суде зарегистрировали жалобу 13.04.2021. А 21.04.2021 передал по подведомственности в Савёловский районный суд. Савёловский суд принял к рассмотрению жалобу. Первое заседание в этом суде назначено на 06 августа 2021.

С какого дня исчисляется срок исковой давности при привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы после вынесения постановления ? Истечёт ли он на 06 августа 2021?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок исковой давности представляет собой срок, в течение которого виновника обязаны привлечь к ответственности, то есть это срок между совершением нарушения и вынесением постановления.

протокол и постановление были составлены 08 апреля 2021

Игорь

В данном случае срок давности не нарушен. Последующее обжалование значения уже не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исчисляется с момента совершения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Последующее обжалование не меняет течение срока, если только постанволение не будет отменено.

Тогда производство будет прекращено

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок исковой давности не применим к делам об административных правонарушениях, но статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен срок давности привлечения к административной ответственности, и если постановление о наказании было вынесено в установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок, то последующее обжалование постановления даже в судебном порядке не влияет на изменение этого срока.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад вам помочь.

Удачи!