Пожалуйста, уточните правила организации комнаты для сна в детском саду: нормы площади на одного человека

Добрый день. В детском саду группы до 10человек, при этом сон детей организован в единой комнате с наполняемостью до 30 человек. Пожалуйста, уточните правила организации комнаты для сна в детском саду: нормы площади на одного человека

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Санитарные требования, которые должны соблюдаться в детских садах, установлены СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13). Санитарные правила содержат требования к режиму работы детского сада, условиям размещения детей, организации питания и т.д.

Если говорить о требованиях наполняемости группы детского сада, то количество детей в группе определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка (п. 1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13).

При определении площади групповой (игровой) комнаты в расчет принимается списочное, а не фактическое количество детей, находящихся в группе (Решение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N АКПИ14-281).

То есть, если в группе детского сада находятся дети в возрасте до 3-х лет, то площадь групповой (игровой) комнаты для 30 детей (по списку) должна быть не менее 75 м2, если в группе дети от 3-х до 7-ми лет – площадь групповой (игровой) должна быть не менее 60 м2.