В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли через суд лишить его права собственности на его часть и выселить его из дома

Добрый вечер! Ситуация следующая:

Много лет назад моя мать получила субсидию на строительство жилого дома в селе, по программе для молодой семьи, и условием получения субсидии было то, чтобы в доме были выделены доли на детей, то есть на меня и моего брата, и соответственно одна доля оставалась за матерью. Сейчас у каждого по 1/3, документы имеются. В доме живут наши родители и с ними брат. С недавнего времени мой брат стал откровенно издеваться над родителями, устраивает пьяные дебоши, угрожает матери расправой, выгоняет на улицу, бьёт окна, мебель, в общем жизни не даёт от слова совсем. На содержание дома денег не выделяет, коммунальные платежи не оплачивает, налог на собственность не платит, платит за него мать. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли через суд лишить его права собственности на его часть и выселить его из дома?

PS Это не единственное его жилье, в у него в собственности имеется 3х комнатная квартира в Воронеже, где проживает его бывшая жена(они в разводе) с детьми.

, николай, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сразу скажу, что лишить его право собственности не получится, только можно по договору с его согласия. То, что ваша мама платит за него налоги, не правильно т.к. налог никак ни на дом, ни на других родственников не будет обременением, он останется за налогоплательщиком. Что касается за услуги жкх, в принципе можно обратиться в суд и взыскать компенсацию с совладельца (в случаях с родителями, вряд ли они сами согласятся, но это возможно). А по поводу угроз и активных действий брата — нужно каждый раз вызывать полицию и писать письменное заявление, можно 15 суток пожить без дебошира и даже может быть что-то по серьёзнее.