Декретный отпуск заканчивается через 1.5 месяца, сегодня работодатель уведомил меня о сокращении моей должности

Добрый день. Декретный отпуск заканчивается через 1.5 месяца, сегодня работодатель уведомил меня о сокращении моей должности. Мне предложили должность ниже моей, на которую я не согласна, так как она другая по функционалу. После этого работодатель предложил написать заявление на увольнение по сокращению, выплатить 3 оклада и компенсацию за неотгулянный отпуск, сказав при этом, что меня ставят в кадровый резерв и при появлении должности мне позвонят. Что делать в данной ситуации? Фактически я осталась без работы.

, Екатерина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии с ТК РФ При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Поэтому если Вы хотите остаться на этой работе не подписывайте согласие на сокращение.

Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду либо с иском в суд о восстановлении Вас на работе, если Вас все-таки уволят.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Но если этого отдела больше нет, то каким образом я останусь на этой работе? Других мест, кроме должности ниже у них нет. " придумать" должность они не могут.

А это уже не Ваши проблемы. Вот выйдете из декрета, тогда пусть уведомляют Вас, как положено, о сокращении, выплачивают 2 оклада с правом получении 3го в случае не нахождения работы, со всеми льготами, которые получите на бирже труда как сокращенная и.т.п. Тогда у Вас ребенок уже будет в садике, а Вы сможете спокойно искать работу с полученной компенсацией, которой на первое время хватит. Встанете на биржу труда на первое время и будете выплаты как сокращенная безработная получать, пока работу ищете.