Сейчас жене сказали чтобы месяц с ней обязательно кто то находился постоянно дома, т.к

Здравствуйте. Работаю помощником машиниста на РЖД с 07.2019 года. Жена официально не трудоустроена. 05.06.2021 у нас родился сын в связи с чем мне дали на работе отгул в 2 дня. Сейчас жене сказали чтобы месяц с ней обязательно кто то находился постоянно дома, т.к. роды были с осложнениями и она может упасть в обморок (что уже случалось).

Собственно сам вопрос: могу ли я в таком случае взять отпуск по уходу за ребенком, и если да то какие мои дальнейшие действия для этого?

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Напишите заявление на имя работодателя.

По Вашему заявлению  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,