Как быть нам подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Мы живём с мужем и двумя детьми. На данный момент муж привёз к нам свою мать, она после инсульта , нетрудоспособных. Все обязанности по уходу легли на меня и на мужа. Можем ли мы подать в суд на сестру мужа, так как она вообще не принимает никакого участия в судьбе своей матери. Не материально и вообще никак. И ещё один вопрос . Может нам подать на алименты в пользу свекрови и как это сделать если она инвалид и не может не разговаривать, не писать и с трудом двигается вообще. Как быть нам подскажите пожалуйста. Растраты идут очень большие по её содержанию а помощи от родной дочери вообще ноль.

, Юлия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Подать в суд на алименты может только сама мать на свою дочь. Если она согласится подписать доверенность на ведение дел в суде (я так понимаю, что она дееспособная), то, в принципе, можете либо сами подавать от ее имени иск, либо нанимать юриста для этого.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.… При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. (ст. 87 СК РФ).
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Имеете  право  подать  на  алименты, либо  сама  свекровь, либо  по  доверенности.

Свекровь  имеет  право  завещать  свое  имущество    только  сыну.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.