2 могу ли я подать на алименты?

Добрый день , у меня ситуация такая , я мать 2-х летнего ребёнка , не замужем , но у ребёнка в свидетельстве отец есть , живём вместе 6 лет , но хотим разойтись ,платить по договоренности для ребёнка не собирается, отпускать тоже не хочет , грозит тем что отнимет ребёнка.

1) могу ли я уехать в другой город по краю ??

2) могу ли я подать на алименты?если да , то как?и какие документы нужны

, Даша Милунь, г. Белово
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе жить где угодно, он не может вам запретить переехать

Да, вы вправе подать на алименты.

Если у него есть официальный регулярный доход, то можете подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в долях к заработку в мировой суд.

Если хотите взыскивать в твердой денежной сумме, то подается исковое заявление в районный (городской) суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уехать вы можете, но запрещено скрывать место нахождения ребенка (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Алименты также можно взыскать. Алименты могут быть в долях от заработка (1/4, это п.1 ст. 81 СК РФ) или в твердой сумме (основания — п.1 ст. 83 СК РФ, размер — п.2).

В вашем случае основные нормы по порядку воспитания ребенка это п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. Вы можете чрез суд установить, что ребенок проживает с вами.

Какие-то конкретные рекомендации из-за недостатка информации дать нельзя. Например, если вам требуется установить место жительства ребенка, алименты судебным приказом взыскивать нецелесообразно, т.к. вам выгоднее подать иск, а не заявление о выдаче приказа.

Перечень документов и суд в который нужно обратиться определяется в зависимости от порядка взыскания (исковой или приказной), формы взыскания (в долях или твердой сумме). Как минимум нужны свидетельство о рождении и документы, подтверждающие проживание ребенка с вами (например, выписка из домовой книги).

С уважением, Андрей Козырев