В какой суд обращаться кредитору о взыскании долга с ООО и поручителя физ.лица?

Добрый день.

Между ООО 1 (займодавец) и ООО2 (заемщик) заключен договор займа. Между ООО 1 и физ лицом (поручитель) заключен договор поручительства, согласно которому поручитель несет солидарную ответственность по договору займа с ООО 2.

В связи невозвратом займа, ООО1 подает в арбитражный суд исковое заявление к ООО2 и поручителю о солидарном взыскании денежных средств.

Правильная ли подсудность в данном случае, как можно обосновать?

, Вера, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера. В соответствии с требованиями, установленными частью 7 статьи 27 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие — суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

На основании изложенного следует, что возможность или невозможность разделения требований принадлежит судье. При этом приоритет отдается суду общей юрисдикции.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В,