Куда и какие подавать документы на эмансипацию?

Буквально вчера встал на учёт в налоговую в качестве ИП.

Сейчас встал ребром вопрос об эмансипации, ради которой я на учёт и вставал.

Звонил в органы опеки по месту своей регистрации, но получил ответ, что они исполняют при эмансипации роль третьей стороны (даже при эмансипации по согласию родителей) и мне нужно обратиться в суд.

Обратился в суд, внятного ответа не получил. Сказали такие вопросы узнавать у юристов. Поэтому пишу сюда.

Какие документы нужны для эмансипации? Куда их нужно подавать? В моём случае родители согласны и эмансипироваться я хочу как раз по ИП. Каковы шансы на отказ и есть ли для него потенциальные основания?оренб

, Евгений, г. Екатеринбург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  надо  письменно , в  органы  опеки  и  вот  когда  получите  матевированный  писсьменный  отказ, тагда  уже  будете  обращаться  в  суд.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
А что делать, если органы опеки отвечают, что в общем и целом таких процедур не проводят, а лишь исполняют роль третьей стороны в суде?
Если я правильно понимаю, то такие процедуры проводят сами органы опеки, если есть согласие родителей. Если его нет — обращаются в суд, в котором они, как и сказали, исполняют роль третьей стороны. Однако тогда я не понимаю в чём причина такого ответа от органов опеки.

Письменно  обращаться с  заявлением  паспорт  и  документы  о  трудовой  деятельности, присутствие  родителей.