Расторжение брака

Муж осужден к 3,5 годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу,есть совместные несовершеннолетние дети. Заявление о растожении брака будет подаваться в органы ЗАГС. Может ли женщина после развода обратиться в суд с целью того, чтобы бывший муж выделил доли в квартире детям? или необходимо сразу обращаться в суд с заявлением о разводе и с вопросом о выделении долей?Квартира не является совместно нажитым имуществом.Возможно ли такое выделение?

, Юлия, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Юлия!

Вы можете расторгнуть брак в органе ЗАГС, т.к. он осужден на срок более 3-х лет.

Что касается квартиры, если она не является совместно нажитым имуществом супругов, то и разделу не подлежит.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За расторжением брака Вы можете обратиться в органы ЗАГС на основании ст. 19 СК РФ, при этом расторжение брака никак не связано с имуществом.

А вот относительно выделения долей детям — здесь большой вопрос. Если квартира — личная собственность супруга, приобретённая им до брака без использования маткапитала, вряд ли у суда будут основания обязать его выделить доли детям. Во всяком случае, нормы закона, позволяющей требовать такого выделения, нет.

Согласно ст. 60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Ясно, спасибо!