Помилование от призедента

Здравствуйте, такой вопрос что мужа посадили в тюрьму сегодня на 5 лет, могу ли я сама подать заявку на помилование от призедента и что для этого нужно?

, Андрей, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться с заявлением о помиловании, но для начала все таки пройдите все стадии обжалования приговора, в том числе кассационное рассмотрение.Не могу вам рекомендовать этот способ, так как в год крайне мало лиц попадает под помилование, и чаще по политическим мотивам(например применяют к иностранцам), поэтому более вероятно применение статьей 79 и 80 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще обращение о помиловании должен дать сам осуждённый. Но обращение родственников также будет учитываться при решении вопроса о помиловании т.е. вы можете также обратиться, но первоначально всё равно должен обратиться осуждённый.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

 Ходатайство о помиловании лица, осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

 К ходатайству о помиловании администрация учреждения прилагает следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении акта об амнистии или акта помилования в отношении осужденного либо о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.