Как признать право собственности на дом?

Являюсь пользователем с 2008 земельного участка на основании приказа администрации города. На участке возвёл дом и поставил на кадастровый учёт в 2013 году. Как признать право собственности на дом? Подавал в суд, оставили без движения так как нет документов, свидетельствующих об обращении в администрацию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию или отказ в их выдаче. Дом собираюсь продавать.

, женя, г. Новочебоксарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

А что за приказ? На основании чего у Вас возникло право и какой вид разрешенного использования земельного участка. Если ЛПХ, ИЖС или садоводство, то тут применимы положения дачной амнистии изложенные в ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вы в Росрестр обращались?

женя
Клиент, г. Новочебоксарск
Приказ об утверждении схемы расположения земельного участка. Давали землю под садовый участок. Правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на участок нет.
В Росреестр не обращались. С каким вопросом обратиться в росреестр?

Как все сложно. Т.е. договора даже не было? А как Вы его поставили на кадастровый учет?