Отпуск за прошлый год

имеет ли право администрация компании отказать мне в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска в любой момент по моему желанию, не отгулянного за прошлый период?

, игорь, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель обязан учесть эти дни при составлении графика отпусков.

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам:

1)отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
2)одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
3)имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
4)инвалидам войны;
5)ветеранам боевых действий;
6)одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
7)супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
8)почетным донорам России;
9)Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
10)гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Если Вы не попадаете в указанный перечень, то отпуск может быть предоставлен:

-в соответствии с графиком отпусков. В этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника;
-по заявлению работника, по согласованию с работодателем.