Здравствуйте скажите пожалуйста у меня удерживают алименты на 3 детей с разных браков почему больше половины

, Ильшат, г. Сургут
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

День добрый. Давайте разбираться по порядку. Обратимся к закону.

Семейный кодекс, статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Закон «Об исполнительном производстве. п. 2 и 3 статьи 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом судебные приставы могут удерживать более дохода. Возможно у вас есть задолженность по алиментам.

Есть вероятность, если дети от разных браков, что на вас пришло три судебных приказа каждый по 25 процентов.

В любом случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.