Беру ипотеку в сбере, одобрена, нашли квартиру, расскажите поэтапно как это должно происходить, на что обратить особое внимание

Беру ипотеку в сбере,одобрена,нашли квартиру,расскажите поэтапно как это должно происходить,на что обратить особое внимание

, ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В первую очередь следует проверить квартиру на наличие неузаконенной перепланировки, сверив ее планировку реальную с той, которая отражена в техническом паспорте, т.к. при наличии неузаконенной перепланировке банк может не одобрить выдачу кредита под залог такой квартиры.

Следует проверить, на каком праве и когда квартира была приобретена продавцом: если по купле-продаже и в период брака — надо получить от продавца согласие второго супруга на заключение договора, если по наследству — сколько времени прошло с момента вступления в наследство (в течение 3 лет другие наследники могут оспорить вступление в наследство), если по приватизации — имелись ли лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сняты ли все зарегистрированные лица с рег. учета, приобреталась ли квартира с использованием мат.капитала (если доли детям не выделены, они будут иметь право оспорить сделку по продаже квартиры), получить от продавца заверение, что он не обладает признаками банкротства на дату заключения договора.

Прописать следует также порядок расчетов с продавцом (какую часть средств и каким образом Вы оплачиваете собственными средствами), т.к. ипотечные средства продавец получит только после регистрации перехода права, в связи с чем следует рассмотреть вариант оплаты через банковскую ячейку или аккредитив.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ????????️
ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю