Почему не учтена выплаченная часть долга?

Здравствуйте! С меня и жены суд решил взыскать в солидарном порядке 100 тыс. руб. Истцу выдано два исполнительных листа. По одному исполнительному листу с жены уже взыскано 50 т.р. По моему мнению, сумма солидарного долга должна уменьшиться на 50 т.р. Но сегодня банк сообщает об аресте моих счетов и указанная в соответствии с ИП сумма долга составляет все те же 100 т.р. ! Почему не учтена выплаченная часть долга? Как решать проблему?

, Сергей Владимирович, г. Барнаул
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей Владимирович, солидарное взыскание предполагает взыскание всей суммы долга у платежеспособного должника.

Вам необходимо обратиться к приставам или непосредственно в банк с подтверждением удержания 50 тыс. руб. у супруги, чтобы вернуть излишне уплаченную сумму задолженности.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Владимирович

Вам необходимо предоставить банку и приставам информацию и доказательства списания с жены 50 тысяч по исполнительному листу. У мужа и жены по 2 исполнительным листам могут быть разные инспекторы в ССП. Поэтому, чтобы донести до всех информацию нужно действовать самому.

С уважением, Татьяна