Что должен предоставить работодатель, если я хочу выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать

Здравствуйте. Что должен предоставить работодатель, если я хочу выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать. Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

, Алеся, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся.

… выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать. Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

Работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место и должность, так как по закону оно сохраняется за Вами на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если Вы работали официально и работаете, обязаны выполнить требование закона.

Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

О каких вакансиях он ведет речь, за Вами все должны были сохранить, трудовой договор не расторгался, действовал, а значит работодатель обязан выполнять его условия.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих ответов выше, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.