Ситуация по залогу. Как поступить?

Здравствуйте.

Судом была взыскана задолженность с ООО и поручителей по кредитному договору, на залоговое имущество ООО было обращено взыскание. Также в ходе заседания до вынесения судебного акта был наложен судом арест в качестве обеспечения иска.

Один поручитель частично оплатил долг . и затем стал частично правопреемником основного кредитора на сумму оплаты долга . правопреемство было утверждено судом. (Правопреемник 2)

также и кредитор уступил свои права новому кредитору , который также стал правопреемником. Основной правопреемник 1.

должник передал залоговое имущество ( без суда) по акту приема-передачи правопреемнику 1 по цене ниже рынка.

все было бы ничего,но есть второй залогодержатель — правопреемник 2.

Правопреемник 2 в силу правопреемства является залогодержателем, но как бы второго порядка.

Такой передачей имущества первому залогодержателю права правопреемника 2 нарушаются.

Что он может сделать в этой ситуации? например,

Может ли он обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на это заложенное имущество?

или оспорить сделку? есть ли основания?

арест суда я так полагаю продолжает пока действовать.

, Ольга, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понимать какой объем прав (по сумме) перешел к правопреемнику 2?

Полагаю, что в данном случае можно пытаться оспорить сумму передачи залога. Сам факт передачи залога оспорить можно только в рамках банкротства основного заемщика (по правилам главы 3.1 Закона о банкротстве).

Я бы вам советовал обратиться с заявлением о банкротстве этого ООО и уже в рамках банкротства оспаривать сделку по передаче этому кредитору.

Обратить взыскание на заложенное имущество вы уже не можете, так как взыскание на это имущество уже обращено.

Ольга
Клиент, г. Курск
Хорошо, я вас поняла
Спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Курск
А есть ли какая-то судебная практика по этой ситуации?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Прежде чем подавать иски, ситуацию необходимо проанализировать. Например, произошла ли регистрация прав залогодателя, переход права собственности на кредитора и т.п.

Поручитель не является залогодержателем некой второй очереди, у него те же права, что и у кредитора в силу п.1 ст.365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательствуи права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Сама по себе передача имущества по акту приема-передачи означает переход фактического владения, но не права собственности.

Вполне возможно, что необходимо реализовывать права залогодержателя, а не обжаловать сделку.