Выплата страховой компании по кредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли обязать страховую компанию обязать выплатить кредит? Мой отец Раков А. Н. 1952-2020 взял потребительский кредит в АО "Россельхозбанке" 17.06.2020 (сумма не большая 35000), 03.10.2020 он скончался. При оформлении кредита он присоединился к договору коллективного страхования. После высылки всех необходимых документов в СК (БАНК), пришел отказ-пишут не страховой случай (не являются страховыми случаями и страховые выплаты не производятся по событиям находящимся в прямой причинно следственной связи с ЛЮБЫМ заболеванием впервые диагностированным до даты его присоединения к программе страхования). У отца был инсульт 04.10.2017. В заключении о смерти - смерть наступила от отека головного мозга с последующим стволовым вклиниванием в затылочное отверстие, вызванным последствиями перенесенного ОНМК в виде ишемического инсульта в левой теменной доле. Вообще в договоре страхования указанно что на момент подписания - он не являлся инвалидом, СПИД, психические расстройства, не состоял на учете в диспансерах, не получал лечение от онкозаболеваний, и не находился под следствием. Оригиналы договоров и отказа СК могу при необходимости выслать. Интересует какая судебная практика существует по аналогичным делам? И стоит ли игра свеч?

  • Россельхозбанк
    .pdf
, коля раков, г. Самара
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Николай!

В силу пункта 2 статьи 942 ГК РФ при заключении договор личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе и о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
В соответствии со статьей 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков.
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указано на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему.
Положениями пункта 1 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

По данной категории дел судебная практика сложилась следующим образом.

Суды, руководствуясь положениями вышеприведенного законодательства и правил страхования, приходят к выводу о правомерности отказа страховой компании в выплате страхового возмещения в связи со смертью в целях погашения его задолженности по кредитному договору, поскольку наступление смерти в результате заболевания страховым случаем не является.

Применительно в Вашем случае, согласно п. 1.2. раздела «Исключения» Программы страхования страховые выплаты не производятся по событиям, находящимся в прямой причинно-следственной связи с любым заболеванием, впервые диагностированным у Застрахованного лица до даты его присоединения к Программе.

Согласно выписке из протокола исследования, основное заболевание: последствия ишемического инсульта в левой теменной доле.

При заполнении заявления на страхование Ваш отец подтвердил, что уведомлен о наличии исключений из страхового покрытия, которые ему были разъяснены, и он был ознакомлен с ними до заполнения настоящего заявления (п. 2 Заявления).

Поскольку смерть наступила в результате заболевания, имевшегося у него до заключения договора страхования и находящееся в причинно-следственной связи с причиной смерти, то такое событие не является страховым случаем по договору страхования, поскольку не отвечает признакам вероятности и случайности его наступления согласно статье 9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (пункт 1).

При таких обстоятельствах, суды обычно отказывают в удовлетворении требований о выплате страхового возмещения по страховому случаю в связи со смертью заемщика.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, прогноз на благоприятный исход дела небольшой. Однако это не значит, что дело однозначно проигрышное.